澳门威斯尼斯网站

今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
拆迁为什么不公平
来信人:18112900836|来信时间:2019-05-16 16:32:53|处理情况:[已回复]|问题类别:监督投诉|浏览:886

为什么政策会一直改变,有的说一户一宅,不属于宅基地的算附属物,我们家是宅基地,外面没有建设院子,但是土地还是我们的宅基地,就不用赔偿吗?就要充公吗?为什么拆迁不是按照宅基地去赔偿,去划分,之前拆迁按照人口去赔偿,现在又变成棚改,之前前面一户已经拆迁了,把土地转租给别人,第一,转租宅基地面积是300多,可以拆成400平,外面树木就几棵拆成几十棵,已经拆迁过了,现在租给别人盖好了房,又给人家赔偿款,这个属于文件上面的吗?如果我们宅基地就盖一件屋子,外面都是空白的地方,难道都要充公吗?这样不是很不合理吗?毕竟是我们老一辈的土地,现在一点赔偿都没有,还是为什么有拆迁方案,还会那么不公平呢。为什么不是每户都要公开拆迁,而是要遮遮掩掩呢?政府难道不改管理一下吗?一下午打了无数电弧,没有一个合理的解释。

回复时间:2019-05-27 08:00:00回复单位:宋疃镇回复

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。经了解,该户反映的为2014年恒泰(淮北)青龙山国际商贸物流城项目及朱史庄征收项目。项目启动前,公告、方案已在社区公示并发放恒泰(淮北)青龙山国际商贸物流城项目房屋征收补偿安置宣传手册,人手一册,手册内包含项目公告、方案及政策文件等。该户反映的宅基地租借补偿问题,经查,该户于征收前租借,在征收期间因租借户不愿签订补偿协议,经双方协商,先行将宅基地(不含房屋)进行补偿。

    该户反映的宅基地范围问题,根据朱史庄征收项目征收补偿方案,宅基地范围是由现有房屋及院墙确定,没有院墙的参照左右邻舍执行。每户宅基地面积由社区小组组长、村民代表和社区书记、主任签字,社区出具证明,镇经办人签字,国土所签署意见、镇签署意见,镇政府审定确认。该户所反映的拆迁方案前后不同是由于所属项目不同导致,并非是同一项目征收过程中执行标准不一。